Афиша — Фильмы
Чёрная вдова
«
9 августа 2021, понедельник
»
Название на языке оригинала: Black Widow
Страна: США
Год: 2021
Продолжительность: 2 часа 13 минут
Режиссёр: Кейт Шортланд
Актёры: Скарлетт Йоханссон, Флоренс Пью, Рэйчел Вайс, Дэвид Харбор, Уильям Хёрт
Жанр: боевик, приключения, фантастика
Премьера в России: 8 июля 2021
Действие происходит после событий в аэропорту «Лейпциг-Галле».
Наташа Романофф вынуждена столкнуться со своим прошлым. Она вновь вспоминает о «Красной комнате», где готовили таких профессиональных убийц, как она, и решает навсегда разобраться с людьми, повлиявшими на её судьбу.
Рецензия от FANlife.ru:
Два года – столько весь мир сидел без фильмов студии Marvel. И вот – на экранах «Черная вдова» реж. Кейт Шортланд.
Черная вдова была первым запоминающимся женским персонажем вселенной Мстителей. Прекрасная Скарлетт Йоханссон в обтягивающем латексе радовала фанатов, которые отчаянно требовали отдельного фильма. Фанаты получили то, что хотели, но вмешались тенденции времени: Marvel приглашает снимать блокбастеры режиссеров фестивального кино.
Скарлетт Йохансон, как один из главных продюсеров фильма, хотела уйти от сексуальной объективации персонажа и дать героине интересную предысторию с темным прошлым и русской семьёй. Вдова – отнюдь не звезда картины, создатели ведут Наташу Романофф по сюжету, в котором показывают ее прошлое и секретную организацию вдов, в которой девушек насильно заставляют выполнять грязную работу и свергать правительства. Фильм постоянно кивает шпионским предшественникам, будь то цитаты из бондианы или вступительные титры. Шпионский фильм прыгает с боевика на семейную драму и обратно, и везде Наташа – лишний персонаж. А интрига цепляет не каждого зрителя. Главная звезда фильма – сестра Черной Вдовы Елена Белова в исполнении очаровательной Флоренс Пью. Она получилась более живая и острая на язык. Вместе они бегают по Восточной Европе, спасают из ГУЛАГа русского суперсолдата Красного Стража в исполнении Дэвида Харбора – живое воплощение блудного отца со смесью токсичной маскулинности. При всей его простоте, Харбор крадет экран у вдов – его грубые шутки и тщеславие держат на своих плечах весь юмор картины. Более забавной кажется попытка актёров воспроизвести русскую речь и русский акцент. Здесь и дочь украинки Милы Йовович говорит по-русски, и (спойлер) Ольга Куриленко, которая по-русски молчит.
Стоит заметить, что фильм рассчитан не на искушенного зрителя. Погоня и экшен к третьему акту могут утомить. Создатели привнесли всё, что хотели. Дали свои метки и указатели. Фильм получился спорный. Но всё же главный злодей побежден, и вдовы могут спать спокойно. Одна сцена после титров.
Кому смотреть: Любителям летнего блокбастера.
Автор текста: Дмитрий Карасев
Дата публикации: 14 июля 2021
Россия 16:55 (119)
Алмаз Синема Роликс 11:55 (140)
Алмаз Синема Матрица 19:00 (140)
Твиттер: @fanlife_ru
© 2000–2026
Интернет-журнал FAN