Logo m

АфишаФильмы
Щелкунчик и Мышиный Король
« 17 декабря 2022, суббота


Название на языке оригинала: Nussknacker und Mausekönig

Страна: Швейцария

Год: 2020

Продолжительность: 1 час 55 минут

Режиссёр: Кристиан Шпук

Актёры: Доминик Давковски, Мишель Уильемс, Даниель Маллиган, Уильям Мур, Йен Хан, Мэтью Найт, Ина Каллеяс, Джулия Тонелли, Мелисса Лигурго, Коэн Эйчисон-Дугас, Елена Вострина

Жанр: балет

Премьера в России: 31 декабря 2022

Nussknacker und Mausekönig

В основе либретто — сюжет новеллы Гофмана «Щелкунчик и Мышиный Король», адаптированной Александром Дюма в сказку «Щелкунчик».

Музыка Петра Ильича Чайковского к балету настолько хорошо известна и так легко запоминается, что с первых нот вызывает у нас в воображении картины весёлого Рождества: наряженной ёлки, вальса снежинок, грандиозного вальса цветов.

Режиссёр этого балета Кристиан Шпук, создавая свою версию, попытался дистанцироваться от известной версии Дюма / Петипа и взял за основу оригинальный литературный сюжет, стараясь обратить внимание зрителей на его фантастичность. Он вернул в список действующих лиц Принцессу Пирлипат, которая превращается в орехового монстра, как и задумано у Гофмана.

Спектакль крестного Дроссельмейера, благодаря таланту художника-постановщика Руфуса Дидвишуса, превращается в старинный театр-кабаре, где и оживают персонажи балета, а хореография Кристиана Шпука обыгрывает богатство персонажей нарративного мира Гофмана, их абсурдность и свойственный им юмор, и в то же время заглядывает в бездны романтизма



Места

Обзоры


Твиттер: @fanlife_ru


О журнале

Обычный FAN

© 2000–2026

Интернет-журнал FAN